Die Mannschaft

Die 2007 nach einigen Jahren wieder gegründete 2. Frauenmannschaft des 1. FC Nürnberg schaffte einen sofortigen Durchmarsch durch die Kreisliga und Bezirksliga und spielte ab 2009 in der Bezirksoberliga Mittelfranken. Dort machte das Team nach einigen Anläufen in der Saison 2013/2014 als Meister den erstmaligen Aufstieg in die Landesliga Bayern-Nord perfekt, in der sich die Clubreserve in den Spielzeiten 2014/2015, 2015/2016 und 2016/2017 frühzeitig den Klassenerhalt sicherte. In der Saison 2017/2018 schaffte es das Team bis zur Vizemeisterschaft und in der Saison 2018/2019 auf den 3. Platz der Liga. Die Saison 2019-2021 wurde coronabedingt abgebrochen. Das Ziel der neuen Saison ist der Aufstieg in die Bayernliga.

Hintere Reihe von links nach rechts:
Co-Trainer Volker Köhn, Ex-Spielerin Lena Wolfring, Emma Thornley, Tabea Deiters, Juliana Adler, Ex-Spielerin Lara Schmidt, Ex-Spielerin Kiara Hochrein

Mittlere Reihe von links nach rechts:
Ex-Trainer Florian Hofmann, Co-Trainer Frank Ketterer, Jasmin Ittner, Ex-Spielerin Sara Flores, Luisa Accus, Ex-Spielerin Leanna Wunsch, Silke Birkner, Ex-Spielerin Denise Helmschrott, Birte Köhn, Betreuerin Carmen Wolfring, Ex-Betreuerin Jeanette Thornley

Vordere Reihe von links nach rechts:
Ex-Spielerin Paula Bittner, Emily Diebold, Sara Körber, Saskia Seidel, Claire Diebold, Annamaria Liles

nicht auf dem Foto:
Trainer Marcel Schmitz, Torwart-Trainer Lukas Heinsch, Torwart-Trainerin Jasmin Kupfberger, Clare Shea, Melissa Kuya-Strobel, Antonia Ketterer, Ayoka Besigk, Carlota Holfelder, Eva Gradl, Jennifer Thiemann, Jenny Rahner, Lena Lederer, Nina Schneider, Paula Turkot, Sadakat Saygilli, Tanja Seidel, Theresa Graf, Lorena de la Volpe

Die Trainer

Trainer seit dem 01.10.2020 ist Marcel Schmitz, der zuvor in der Saison 2016-2017 die U16 und in der Saision 2017-2018 und 2018 und 2019 die U23 des Clubs trainierte. Davor betreute der 30-jährige Nürnberger verschiedene Nachwuchsteams beim TSV Altenfurt Nürnberg. Als Spieler war er für den TSV Altenfurt Nürnberg (2003 bis 2010) aktiv.

Co-Trainer seit dem 1. Juli 2017 ist Volker Köhn und seit dem 1.Juli 2019 Fank Ketterer, der zuvor ab dem 1.7.2018 Co-Trainer der U16 und ab dem 23. Oktober 2018 Co-Trainer der U17 war.

Volker Köhn war zuvor vom 1. Juli 2014 bis zum 30. Juni 2017 Co-Trainer der B-2-Juniorinnen des Clubs, in der Saison 2013/2014 als Co-Trainer der C-Juniorinnen, davor in der Saison 2012/2013 als Co-Trainer der D-Juniorinnen des Clubs tätig.