Skip to main content

Vereinschronik

Bayerischer U-15-Hallenmeister 2016
U-15-Cordial-Cup-Sieger 2015
Bayerischer Frauen-Landespokalsieger 2015
Bayerischer U-17-Hallenmeister 2015
Deutscher U-17-Hallenmeisterschaftsvierter 2015
U-19-WFC-International-Europacup-Sieger 2014
U-15-Steka-Cup-Sieger 2014
Bayerischer Frauen-Landespokalsieger 2014
U-13-Skyline-Cup-Sieger 2014
Bayerischer U-13-Hallenmeister 2014
Bayerischer U-15-Hallenmeister 2014
U-19-WFC-International-Europacup-Sieger 2013
U-15-Steka-Cup-Sieger 2013
U-13-Fidelitas-Cup-Sieger 2013
Frauen-Bayernliga-Meister 2013
Bayerischer U-13-Hallenmeister 2013
Deutscher U-17-Hallenvizemeister 2013
BFV-U-13-Mini-Europameister 2012
Bayerischer U-15-Hallenmeister 2012
Bayerischer U-17-Hallenmeister 2012
U-15-Cordial-Cup-Sieger 2010
BFV-Frauen-Meistercupsieger 2009
Frauen-Bayernliga-Meister 2009
Bayerischer U-15-Hallenmeister 2009
BFV-Frauen-Meistercupsieger 2008
Bayerischer U-15-Meister 2008
Bayerischer U-15-Hallenmeister 2006
Deutscher U-17-Meisterschaftsdritter 2005
Bayerischer U-15-Hallenmeister 2005
Aufstieg in die Frauen-Bundesliga 1999

Der 1. FC Nürnberg Frauen- und Mädchenfußball wurde am 24. August 1988 auf Initiative von Johann "Hans" Hoffmann (* 20.04.1946, † 01.03.2008), FCN-Mitglied seit September 1978 und lange Jahre Hausmeister beim Club, zunächst als Frauenfußballabteilung des 1. FC Nürnberg gegründet. Bereits in der ersten Saison 1988/1989 gelang unter seiner Führung mit einem Torverhältnis von 112:2 Toren die Meisterschaft in der Kreisliga und der Aufstieg in die Bezirksliga. Nach dem erstmaligen Gewinn der Hallenbezirksmeisterschaft 1992 gelang noch im gleichen Jahr die Meisterschaft in der Bezirksliga Nord und der Aufstieg in die Bayernliga Nord, die damals zweithöchste Spielklasse nach der Bundesliga. Auch in dieser Liga spielte die Mannschaft schnell oben mit. Während sie sich 1994 noch mit der Vizemeisterschaft begnügen musste, gelang 1995 die Meisterschaft und ebenso die Vizemeisterschaft in der Bayerischen Endrunde, wodurch die Aufstiegsrunde zur Bundesliga nur knapp verfehlt wurde.

Im Zuge der Umstrukturierung des Vereins und der Ausgliederung der Abteilungen in eigenständige Vereine gründeten sieben Personen 1995 in den Geschäftsräumen des 1. FC Nürnberg einen eigenen Verein, der seitdem Mitglied im 1. FCN Dachverein ist. Der Aufstieg in die Bundesliga gelang schließlich 1999, doch schon 2000 musste das Team nach dem sofortigen Abstieg in der neuen Regionalliga Süd einen neuen Anlauf starten. Nach zwei erfolglosen Wiederaufstiegsversuchen schafften es die Clubfrauen 2003, als amtierender Meister aus der Regionalliga Süd in die Bayernliga abzusteigen. Nach einem weiteren Abstieg spielte die Mannschaft in der Landesliga Nord. Erst 2008 gelang der Wiederaufstieg in die Bayernliga, dem der sofortige Durchmarsch in die Regionalliga Süd folgte. In der Saison 2010/2011 stieg die Mannschaft erneut in die Bayernliga ab, aus der man 2013 wieder aufsteigen konnte. Die 2007 nach einigen Jahren wieder gegründete 2. Mannschaft und heutige U23 schaffte einen sofortigen Durchmarsch durch die Kreisliga und Bezirksliga und spielte ab 2009 in der Bezirksoberliga Mittelfranken, bevor 2014 der erstmalige Aufstieg in die Landesliga Nord gelang. 2013 wurde die 3. Mannschaft gegründet, die als Meister der Kreisklasse sofort in die Kreisliga und 2016 in die Bezirksliga aufstieg. 2014 wurde zudem eine 4. Mannschaft als Freizeitteam in das Leben gerufen.

Für die Nationaltorfrau Nadine Angerer war der Club 1996 das Sprungbrett in die Frauen-Nationalmannschaft. Mehrfach wurden Spielerinnen der erfolgreichen Jugendmannschaften des Vereins in den letzten Jahren in die Juniorinnen-Nationalteams berufen. Mittlerweile kooperiert der Verein mit der Nürnberger Bertolt-Brecht-Schule und hat neben vier Frauen- auch drei Jugendteams im Spielbetrieb. Die beiden U-17-Juniorinnen-Teams spielen in der Bundesliga Süd bzw. in der Bayernliga, die U-15-Juniorinnen treten in der Junioren-Kreisgruppe an.

Unsere größten Erfolge

  • Frauen:
    Bundesligist 1999/2000
    Deutscher Ligapokalzehnter 2000
    Deutscher Hallenmeisterschaftsfünfter 2000
    DFB-Pokal-Achtelfinalist 2000, 2003
    Meister der Regionalliga Süd 2002
    Vizemeister der Regionalliga Süd 2001
    Meister der Bayernliga 1999, 2009, 2013
    Vizemeister der Bayernliga 1995, 1996
    Bayerischer Landespokalsieger 1998, 2002, 2014, 2015, 2016
    Bayerischer Landespokalfinalist 2000, 2001, 2008, 2010
    BFV-Meistercup-Sieger 2008, 2009
    BFV-Meistercup-Finalist 2013
  • U19:
    WFC-International-Europacup-Sieger 2013, 2014
  • U17:
    Deutscher Meisterschaftsdritter 2005
    Deutscher Hallenvizemeister 2013
    Deutscher Hallenmeisterschaftsdritter 2017
    Deutscher Hallenmeisterschaftsvierter 2015
    Süddeutscher Vizemeister 2005
    Süddeutscher Hallenmeister 2017
    Bundesligist seit 2012
    Bundesliga-Süd-Vierter 2013, 2014, 2016
    Bayerischer Meister 2005
    Bayerischer Vizemeister 2001 (U16), 2007, 2009, 2010, 2012
    Bayerischer Hallenmeister 2012, 2015, 2017
    Bayerischer Hallenvizemeister 2009, 2014
    Meister der Bayernliga (U17 II): 2017
    Vizemeister der Bayernliga (U17 II): 2016
    Meister der Landesliga Bayern-Nord (U17 II): 2012 
  • U15:
    Bayerischer Meister 2008, 2009
    Bayerischer Vizemeister 2005
    Bayerischer Hallenmeister 2005, 2006, 2009, 2012, 2014, 2016
    Bayerischer Hallenvizemeister 2008, 2015
    Cordial-Cup-Sieger 2010, 2015
    Cordial-Cup-Finalist 2011, 2013
    Steka-Cup-Sieger 2013, 2014
  • U13:
    Bayerischer Hallenmeister 2013, 2014
    BFV-Mini-Europameister 2012
    Fidelitas-Cup-Sieger 2013
    Skyline-Cup-Sieger 2014
    Jungen-Hallenkreisvizemeister Nürnberg-Frankenhöhe 2014
  • Freizeitteam:
    Bayerischer Freizeitmeisterschaftsdritter 2015

 

Deutsche Nationalspielerinnen

  • Frauen:
    Nadine Angerer (2 Länderspiele, 1996)
  • U17:
    Christina Schellenberg (24 Länderspiele, 3 Tore, 2003-2005)
    Jessica May (2 Länderspiele, 2016)
    Valentina Maceri (1 Länderspiel, 2009)
  • U16:
    Lisa Ebert (6 Länderspiele, 3 Tore, 2015-2016)
    Vanessa Fudalla (6 Länderspiele, 2017)
    Valentina Maceri (4 Länderspiele, 2009)
    Annalena Herzog (4 Länderspiele, 2012-2013)
    Alisa Pesteritz (3 Länderspiele, 2014)
    Tamara Bajic (1 Länderspiel, 2012)
    Lisa Hartmann (1 Länderspiel, 2016)
  • U15:
    Vanessa Fudalla (5 Länderspiele, 2015-2016)
    Valentina Maceri (3 Länderspiele, 1 Tor, 2008)
    Lisa Ebert (3 Länderspiele, 2015)
    Saskia Schröpfer (2 Länderspiele, 2010)
    Michelle Pistoia (1 Länderspiel, 2010)
    Annalena Herzog (1 Länderspiel, 2012)

 

Vereinsvorstände

  • Johann Hoffmann (Abteilungsleiter vom 24.08.1988 bis 24.08.1995, 1. Vorsitzender vom 24.08.1995 bis 20.08.2001, 2. Vorsitzender vom 20.08.2001 bis 10.08.2002, 1. Vorsitzender vom 01.09.2003 bis 15.12.2005)
  • Tobias Ehrngruber (2. Vorsitzender vom 24.08.1995 bis 11.06.1999)
  • Marie-Astrid Kraner (Schatzmeisterin vom 24.08.1995 bis 11.06.1999)
  • Doris Maier (2. Vorsitzende vom 11.06.1999 bis 20.08.2001)
  • Gerhard Lautenschlager (Schatzmeister vom 11.06.1999 bis 20.08.2001 und vom 10.08.2002 bis 15.12.2005)
  • Klaus Müller (Schatzmeister vom 20.08.2001 bis 10.08.2002)
  • Horst Allraun (Notvorstand vom 21.05.2002 bis 10.08.2002)
  • Thomas Kofler (Notvorstand vom 21.05.2002 bis 10.08.2002)
  • Ulrich Kowatsch (1. Vorsitzender vom 10.08.2002 bis 31.08.2003)
  • Lydia Jendorff (2. Vorsitzende vom 10.08.2002 bis 15.12.2005)
  • Andreas Bößl (1. Vorsitzender vom 15.12.2005 bis 25.02.2011)
  • Walter Galla (2. Vorsitzender vom 15.12.2005 bis 12.06.2007)
  • Christoph Ludewig (Schatzmeister vom 15.12.2005 bis 30.05.2007)
  • Dr. Klemens Gsell (2. Vorsitzender vom 12.06.2007 bis 25.02.2011, 1. Vorsitzender vom 25.02.2011 bis 06.08.2014, Ehrenvorsitzender seit 06.08.2014)
  • Michael Hünten (Schatzmeister vom 12.06.2007 bis 25.02.2011)
  • Andreas Hufnagl (2. Vorsitzender vom 25.02.2011 bis 03.06.2013)
  • Michaela Dierke (Schatzmeisterin vom 25.02.2011 bis 31.12.2011)
  • Andreas Tschorn (Schatzmeister vom 04.07.2012 bis 03.07.2017)
  • Andreas Exner (2. Vorsitzender vom 03.06.2013 bis 06.08.2014, 1. Vorsitzender seit 06.08.2014)
  • Heinz Seidler-Kniffka (2. Vorsitzender vom 06.08.2014 bis 03.07.2017)
  • Christine Burmann (2. Vorsitzende seit 03.07.2017)
  • Anne Cirener (Schatzmeisterin seit 03.07.2017)

 

Saison 2016/2017

  • Frauen I:
    Betreuerteam: Alexander Zeltner (Trainer ab 29.11.2016), Osman Cankaya (Trainer vom 13.09.2016 bis 29.11.2016 & Team-Manager ab 23.11.2016), Norbert Frey (Trainer bis 13.09.2016), Christian Goebel (Co-Trainer), Lukas Steinbrenner (Co-Trainer vom 13.09.2016 bis 29.11.2016), Marcel Schmitz (Athletik-Trainer ab 01.12.2016), Lukas Heinsch (Torwart-Trainer), Andreas Exner (Team-Manager), Andreas Tschorn (Spielleiter), Sabrina Großmann (Mannschaftsleiterin vom 22.09.2016 bis 29.03.2017), Claus-Dieter Urbanek (Betreuer), Hanna Wawrowicz (Physiotherapeutin)
    4. Platz Regionalliga Süd, 1. Hauptrunde DFB-Pokal, Achtelfinale Landespokal
  • U23 (bis 31.12.2016 Frauen II):
    Betreuerteam: Florian Hofmann (Trainer), Daniel Dillmann (Co-Trainer), Jens Fleischmann (Co-Trainer), Osman Cankaya (Team-Manager ab 23.11.2016), Andreas Tschorn (Spielleiter)
    8. Platz Landesliga Nord, 4. Platz Frauen-Hallenbezirksmeisterschaft, Frauen-Hallenkreisvizemeister
  • U19:
    Betreuerteam: Florian Hofmann (Trainer), Dirk Schmidt (Co-Trainer), Andreas Tschorn (Team-Manager), Claudia Quoika (Betreuerin)
    7. Platz WFC-International-Europacup
  • U17 I:
    Betreuerteam: Osman Cankaya (Trainer & Team-Manager ab 23.11.2016), Matthias Meyer (Trainer), Harald Sauer (Co-Trainer ab 21.03.2017), Lukas Steinbrenner (Co-Trainer), Marcel Schmitz (Athletik-Trainer ab 01.12.2016), Lukas Heinsch (Torwart-Trainer), Anne Cirener (Team-Managerin), Heinz Seidler-Kniffka (Team-Manager), Andreas Tschorn (Team-Manager), Ingeborg Otzelberger (Betreuerin), Anna Beck (Physiotherapeutin)
    5. Platz Bundesliga Süd, 3. Platz Deutsche Hallenmeisterschaft, Süddeutscher Hallenmeister, Bayerischer Hallenmeister
  • U17 II:
    Betreuerteam: Marcel Schmitz (Trainer), Thomas Flakus (Co-Trainer ab 16.02.2017), Volker Köhn (Co-Trainer), Osman Cankaya (Team-Manager ab 23.11.2016), Heinz Seidler-Kniffka (Team-Manager), Andreas Tschorn (Team-Manager), Valerie Düning (Betreuerin)
    Meister Bayernliga, Steka-Cup-Finalist
  • U15:
    Betreuerteam: Dirk Schmidt (Trainer bis 11.02.2017), Gunther Hufmann (Co-Trainer bis 11.02.2017, Trainer ab 11.02.2017), Roland Reiß (Co-Trainer), Osman Cankaya (Team-Manager ab 23.11.2016), Heinz Seidler-Kniffka (Team-Manager), Claudia Quoika (Betreuerin), Manuela Schmidt (Betreuerin bis 11.02.2017)
    10. Platz Jungen-Kreisgruppe 5, 2. Runde Jungen-Kreispokal, 7. Platz Hallenbezirksmeisterschaft, 4. Platz Hallenkreismeisterschaft, Vorrunde Jungen-Hallenkreismeisterschaft, AusbildungsOffensive-Bayern-Cup-Finalist
  • Frauen III:
    Betreuerteam: Maximilian Jahrsdörfer (Trainer), Roland Hofmann (Co-Trainer), Andreas Tschorn (Spielleiter)
    6. Platz Bezirksliga 1
  • Frauen IV:
    Betreuerteam: Norbert Sperber (Trainer ab 29.09.2016), Markus Thielow (Co-Trainer ab 19.02.2017), Andreas Tschorn (Trainer vom 16.08.2016 bis 31.12.2016 & Spielleiter), Christian Seeger (Trainer bis 16.08.2016), Sandra Beyerle (Betreuerin ab 29.09.2016)
    Meister Kleinfeld-Freizeit-Bezirksliga 2
  • Alte Herren:
    Betreuerteam: Andreas Tschorn (Spieler-Trainer), Osman Cankaya (Co-Spieler-Trainer), Claus-Dieter Urbanek (Spieler-Betreuer)

 

Saison 2015/2016

  • Frauen I:
    Betreuerteam: Norbert Frey (Trainer), Henok Bereket (Co-Trainer ab 01.08.2015), Lukas Heinsch (Torwart-Trainer), Andreas Exner (Team-Manager), Andreas Tschorn (Spielleiter), Claus-Dieter Urbanek (Betreuer), Lisa Helbig (Physiotherapeutin)
    5. Platz Regionalliga Süd, 1. Hauptrunde DFB-Pokal, Landespokalsieger, 3. Platz Hallenbezirksmeisterschaft, Hallenkreismeister
  • Frauen II:
    Betreuerteam: Florian Hofmann (Trainer ab 01.06.2016), Marc Oechler (Trainer bis 31.05.2016), Daniel Dillmann (Co-Trainer ab 01.06.2016), Jens Fleischmann (Co-Trainer ab 01.06.2016), Steven Cyrson (Co-Trainer bis 31.05.2015), Lukas Heinsch (Torwart-Trainer), Andreas Tschorn (Spielleiter), Renée Fischer (Betreuerin)
    9. Platz Landesliga Nord
  • Frauen III:
    Betreuerteam: Maximilian Jahrsdörfer (Trainer), Swen Mirus (Co-Trainer ab 28.07.2015), Lukas Heinsch (Torwart-Trainer), Andreas Tschorn (Spielleiter)
    Vizemeister Kreisliga
  • Frauen IV:
    Betreuerteam: Christian Seeger (Trainer ab 12.11.2015), Andreas Tschorn (Trainer vom 06.11.2015 bis 12.11.2015 & Spielleiter), Christine Burmann (Spieler-Trainerin bis 06.11.2015, Florian Badstieber (Co-Trainer bis 06.11.2015)
    10. Platz Kleinfeld-Freizeit-Kreisliga
  • U19:
    Betreuerteam: Osman Cankaya (Trainer), Tobias Eder (Co-Trainer), Andreas Tschorn (Team-Manager), Anne Cirener (Betreuerin)
    6. Platz WFC-International-Europacup
  • U17 I:
    Betreuerteam: Osman Cankaya (Trainer), Matthias Meyer (Trainer), Tobias Eder (Co-Trainer), Lukas Steinbrenner (Co-Trainer seit 08.12.2015), Lukas Heinsch (Torwart-Trainer), Heinz Seidler-Kniffka (Team-Manager), Andreas Tschorn (Team-Manager), Anne Cirener (Spielleiterin & Betreuerin), Michael Winbush (Physiotherapeut)
    4. Platz Bundesliga Süd, 7. Platz Deutsche Hallenmeisterschaft, 4. Platz Bayerische Hallenmeisterschaft
  • U17 II:
    Betreuerteam: Florian Hofmann (Trainer), Jens Fleischmann (Co-Trainer), Volker Köhn (Co-Trainer), Lukas Heinsch (Torwart-Trainer), Heinz Seidler-Kniffka (Team-Manager), Andreas Tschorn (Team-Manager), Ingeborg Otzelberger (Betreuerin)
    Vizemeister Bayernliga
  • U15:
    Betreuerteam: Dirk Schmidt (Trainer), Gunther Hufmann (Co-Trainer), Roland Reiß (Co-Trainer), Lukas Heinsch (Torwart-Trainer), Heinz Seidler-Kniffka (Team-Manager), Claudia Quoika (Betreuerin), Manuela Schmidt (Betreuerin)
    Meister Bezirksoberliga, Meister Bezirksliga 1, Bayerischer Hallenmeister, Hallenbezirksmeister, Hallenkreismeister, Vorrunde Jungen-Hallenkreismeisterschaft, AusbildungsOffensive-Bayern-Cup-Sieger, 7. Platz und Süddeutscher Meister VW-Junior-Kleinfeld-Masters
  • Alte Herren:
    Betreuerteam: Andreas Tschorn (Spieler-Trainer), Osman Cankaya (Co-Spieler-Trainer), Claus-Dieter Urbanek (Spieler-Betreuer)

 

Saison 2014/2015

  • Frauen I:
    Betreuerteam: Norbert Frey (Trainer ab 23.06.2015), Kevin Schmidt (Trainer vom 14.12.2014 bis 23.06.2015), Osman Cankaya (Trainer vom 17.11.2014 bis 14.12.2014), Dragan Misetic (Trainer bis 17.11.2014), Christoph Birkmann (Co-Trainer), Stefan Fries (Co-Trainer vom 14.12.2014 bis 23.06.2015), Lukas Heinsch (Torwart-Trainer), Andreas Exner (Team-Manager), Andreas Tschorn (Team-Manager), Claus-Dieter Urbanek (Betreuer), Mario Eres (Physiotherapeut)
    6. Platz Regionalliga Süd, 1. Hauptrunde DFB-Pokal, Landespokalsieger, 3. Platz Hallenkreismeisterschaft
  • Frauen II:
    Betreuerteam: Marc Oechler (Trainer ab 01.03.2015), Kevin Schmidt (Trainer bis 28.02.2015), Steven Cyrson (Co-Trainer ab 26.04.2015), Andreas Tschorn (Co-Trainer ab 01.03.2015 & Team-Manager), Stefan Fries (Co-Trainer bis 28.02.2015), Alexander Mutors (Co-Trainer bis 31.12.2014), Lukas Heinsch (Torwart-Trainer), Renée Fischer (Betreuerin ab 16.05.2015), Sabine Schmidt (Betreuerin bis 28.02.2015)
    9. Platz Landesliga Nord
  • Frauen III:
    Betreuerteam: Maximilian Jahrsdörfer (Trainer ab 19.08.2014, Co-Trainer bis 19.08.2014), Toni Seidel (Trainer bis 19.08.2014), Daniel Dillmann (Co-Trainer ab 19.08.2014), Lukas Heinsch (Torwart-Trainer), Andreas Tschorn (Team-Manager), Pia Schmitt (Spieler-Betreuerin bis 31.12.2014)
    5. Platz Kreisliga
  • Frauen IV:
    Betreuerteam: Christine Burmann (Spieler-Trainerin ab 01.01.2015, Co-Spieler-Trainerin bis 31.12.2014), Andreas Tschorn (Trainer bis 31.12.2014, Co-Trainer ab 01.01.2015 & Team-Manager), Florian Badstieber (Co-Trainer ab 01.01.2015), Simone Frisch (Betreuerin bis 31.12.2014)
    5. Platz Kleinfeld-Freizeit-Bezirksliga 2, 3. Platz Bayerische Freizeitmeisterschaft
  • U19:
    Betreuerteam: Osman Cankaya (Trainer), Dragan Misetic (Trainer), Andreas Tschorn (Co-Trainer & Team-Manager), Lukas Heinsch (Torwart-Trainer), Jürgen Raumer (Team-Manager), Claus-Dieter Urbanek (Betreuer), Anne Cirener (Betreuerin)
    WFC-International-Europacup-Sieger
  • U17 I:
    Betreuerteam: Osman Cankaya (Trainer), Matthias Meyer (Trainer), Johanna Tiinus (Co-Trainerin bis 31.12.2014), Lukas Heinsch (Torwart-Trainer), Jürgen Raumer (Team-Manager), Andreas Tschorn (Team-Manager), Anne Cirener (Team-Managerin & Betreuerin), Miriam Lutz (Betreuerin bis 30.09.2014), Helmut Haas (Psychologischer Betreuer), Dr. Markus Wendl (Mannschaftsarzt), Dr. Leonard Fraunberger (Internist), Thomas Pankofer (Ernährungsberater), Michael Winbush (Physiotherapeut)
    6. Platz Bundesliga Süd, 4. Platz Deutsche Hallenmeisterschaft, Bayerischer Hallenmeister
  • U17 II:
    Betreuerteam: Florian Hofmann (Trainer), Jens Fleischmann (Co-Trainer), Volker Köhn (Co-Trainer), Lukas Heinsch (Torwart-Trainer), Jürgen Raumer (Team-Manager), Andreas Tschorn (Team-Manager), Ingeborg Otzelberger (Betreuerin)
    8. Platz Bayernliga
  • U15:
    Betreuerteam: Ecevit Türk (Trainer), Heinz Seidler-Kniffka (Co-Trainer), Lukas Heinsch (Torwart-Trainer), Jürgen Raumer (Team-Manager), Valerie Düning (Betreuerin)
    12. Platz Jungen-Kreisklasse 3, Bayerischer Hallenvizemeister, Hallenbezirksmeister, Hallenkreisvizemeister, Zwischenrunde Jungen-Hallenkreismeisterschaft, Cordial-Cup-Sieger
  • U13 I:
    Betreuerteam: Dirk Schmidt (Trainer), Roland Reiß (Co-Trainer), Lukas Heinsch (Torwart-Trainer), Jürgen Raumer (Team-Manager), Manuela Schmidt (Betreuerin)
    12. Platz Jungen-Kreisklasse 1, Hallenbezirksvizemeister, 3. Platz Hallenkreismeisterschaft, Vorrunde Jungen-Hallenkreismeisterschaft
  • U13 II:
    Betreuerteam: Tobias Eder (Trainer), Lukas Heinsch (Torwart-Trainer), Jürgen Raumer (Team-Manager), Claudia Quoika (Betreuerin)
    11. Platz Jungen-Kreisgruppe 1, Vorrunde Hallenkreismeisterschaft, Vorrunde Jungen-Hallenkreismeisterschaft
  • Alte Herren:
    Betreuerteam: Andreas Tschorn (Spieler-Trainer), Osman Cankaya (Co-Spieler-Trainer), Claus-Dieter Urbanek (Spieler-Betreuer)

 

Saison 2013/2014

  • Frauen I:
    Betreuerteam: Kenan Koc (Trainer ab 01.01.2014), Norbert Frey (Trainer vom 04.11.2013 bis 31.12.2013), Benjamin Uebel (Trainer bis 04.11.2013), Peter Wießmeier (Trainer bis 04.11.2013), Tobias Eder (Co-Trainer ab 01.01.2014), Peter Tiefel (Co-Trainer vom 07.09.2013 bis 31.12.2013), Andreas Tschorn (Team-Manager & Betreuer ab 01.01.2014), Claus-Dieter Urbanek (Betreuer vom 04.11.2013 bis 31.12.2013), Adele Loukas (Betreuerin bis 04.11.2013)
    9. Platz Regionalliga Süd, Landespokalsieger, 3. Platz Hallenkreismeisterschaft
  • Frauen II:
    Betreuerteam: Kevin Schmidt (Trainer), Andreas Ernstberger (Co-Trainer), Andreas Tschorn (Team-Manager), Sabine Pollmann (Betreuerin)
    Meister Bezirksoberliga, 4. Platz BFV-Meistercup Mittelfranken
  • Frauen III:
    Betreuerteam: Andreas Tschorn (Trainer & Team-Manager), Christian Seeger (Co-Trainer), Pia Schmitt (Spieler-Betreuerin)
    Meister Kreisklasse 2, 8. Platz BFV-Meistercup Mittelfranken
  • Frauen IV:
    Betreuer: Andreas Tschorn (Trainer & Team-Manager)
  • U19:
    Betreuerteam: Norbert Frey (Trainer), Elisabeth Gruber (Co-Trainerin), Martin Correll (Torwart-Trainer), Andreas Exner (Team-Manager), Claus-Dieter Urbanek (Betreuer), Carola Frey (Mannschaftsleiterin)
    WFC-International-Europacup-Sieger
  • U17 I:
    Betreuerteam: Norbert Frey (Trainer), Osman Cankaya (Co-Trainer ab 01.03.2014), Elisabeth Gruber (Co-Trainerin bis 30.09.2013), Martin Correll (Torwart-Trainer), Andreas Exner (Team-Manager), Claus-Dieter Urbanek (Betreuer), Carola Frey (Mannschaftsleiterin), Dr. Stefanie Lott (Mannschaftsärztin), Lisa Helbig (Physiotherapeutin)
    4. Platz Bundesliga Süd, Bayerischer Hallenvizemeister
  • U17 II:
    Betreuerteam: David Schwab (Trainer ab 01.01.2014), Patricia Sieber (Trainerin bis 31.12.2013), Jens Fleischmann (Co-Trainer), Martin Correll (Torwart-Trainer), Norbert Frey (Team-Manager), Dieter Wirth (Betreuer)
    7. Platz Bayernliga
  • U15:
    Betreuerteam: Florian Hofmann (Trainer), Volker Köhn (Co-Trainer), Sabine Popp (Fitness-Trainerin), Martin Correll (Torwart-Trainer), Jürgen Raumer (Team-Manager), Ingeborg Otzelberger (Betreuerin)
    3. Platz Jungen-Kreisgruppe 8, 2. Runde Jungen-Kreispokal, Bayerischer Hallenmeister, Hallenbezirksmeister, Hallenkreismeister, Vorrunde Jungen-Hallenkreismeisterschaft, Steka-Cup-Sieger
  • U13:
    Betreuerteam: Stefan Sattler (Trainer), Roland Reiß (Co-Trainer), Dirk Schmidt (Co-Trainer), Martin Correll (Torwart-Trainer), Jürgen Raumer (Team-Manager), Anita Groitl (Betreuerin), Marion Seidler (Betreuerin), Anne Auer (Medizinische Betreuerin)
    3. Platz Jungen-Kreisklasse 1, 3. Runde Jungen-Kreispokal, Bayerischer Hallenmeister, Hallenbezirksmeister, Hallenkreismeister, 6. Platz Jungen-Hallenbezirksmeisterschaft, Jungen-Hallenkreisvizemeister, Skyline-Cup-Sieger

 

Saison 2012/2013

  • Frauen I:
    Betreuerteam: Benjamin Uebel (Trainer), Peter Wießmeier (Trainer), Andreas Tschorn (Team-Manager), Klaus Erhart (Betreuer), Adele Loukas (Betreuerin)
    Meister Bayernliga, Viertelfinalist Landespokal, Hallenbezirksvizemeister, Hallenkreisvizemeister, Finalist BFV-Meistercup
  • Frauen II:
    Betreuerteam: Harald Kußberger (Trainer), Andreas Tschorn (Interimstrainer vom 29.07.2012 bis 26.08.2012, Co-Trainer & Team-Manager), Marc Oechler (Co-Trainer ab 07.08.2012), Claudia Kußberger (Betreuerin), Sabine Wanka (Physiotherapeutin)
    3. Platz Bezirksoberliga
  • U17 I:
    Betreuerteam: Norbert Frey (Trainer), Hans-Christian Lehner (Co-Trainer), Peter Tiefel (Co-Trainer), Martin Correll (Torwart-Trainer), Andreas Exner (Team-Manager), Claus-Dieter Urbanek (Betreuer), Carola Frey (Mannschaftsleiterin), Lisa Helbig (Physiotherapeutin)
    4. Platz Bundesliga Süd, Deutscher Hallenvizemeister, 3. Platz Bayerische Hallenmeisterschaft
  • U17 II:
    Betreuerteam: Kevin Schmidt (Trainer), Andreas Ernstberger (Co-Trainer & Team-Manager), Martin Correll (Torwart-Trainer), Dieter Wirth (Zeugwart), Beate Erlbeck (Betreuerin), Anita Walter (Betreuerin)
    5. Platz Bayernliga
  • U15:
    Betreuerteam: Thomas Niefnecker (Trainer), Jens Fleischmann (Co-Trainer), Martin Correll (Torwart-Trainer), Andreas Ernstberger (Team-Manager), Sandy Niefnecker (Betreuerin)
    7. Platz Jungen-Kreisgruppe 9, 2. Runde Jungen-Kreispokal, Bezirkspokalsieger, 3. Platz Bayerische Hallenmeisterschaft, Hallenbezirksmeister, Hallenkreismeister, Vorrunde Jungen-Hallenkreismeisterschaft, Cordial-Cup-Finalist, Steka-Cup-Sieger
  • U13:
    Betreuerteam: Jürgen Raumer (Trainer), Volker Köhn (Co-Trainer), Sabine Popp (Fitness-Trainerin), Martin Correll (Torwart-Trainer), Andreas Ernstberger (Team-Manager), Ingeborg Otzelberger (Betreuerin), Anne Auer (Medizinische Betreuerin)
    3. Platz Jungen-Kreisklasse 1, 2. Runde Jungen-Kreispokal, Bezirkspokalsieger, Bayerischer Hallenmeister, Hallenbezirksmeister, Hallenkreismeister, Vorrunde Jungen-Hallenkreismeisterschaft, BFV-Mini-Europameister, Fidelitas-Cup-Sieger

 

Saison 2011/2012

  • Frauen I:
    Betreuerteam: Peter Wießmeier (Trainer), Andreas Tschorn (Torwart-Trainer ab 22.04.2012, Team-Manager ab 15.12.2011), Andreas Hufnagl (Team-Manager), Adele Loukas (Betreuerin), Norbert Schlecht (Betreuer)
    3. Platz Bayernliga, Bezirkspokalfinalist, Hallenbezirksvizemeister
  • Frauen II:
    Betreuerteam: Benjamin Uebel (Trainer), Marco Fuchs (Co-Trainer), Andreas Tschorn (Torwart-Trainer ab 19.02.2012, Team-Manager ab 15.12.2011), Andreas Hufnagl (Team-Manager), Sigrid Klebig (Betreuerin)
    4. Platz Bezirksoberliga, Reserve-Hallenbezirksmeister
  • U17 I:
    Betreuerteam: Norbert Frey (Trainer), Hans-Christian Lehner (Co-Trainer), Martin Correll (Torwart-Trainer), Andreas Exner (Team-Manager), Carola Frey (Betreuerin)
    Bayerischer Vizemeister, Bezirkspokalsieger, Bayerischer Hallenmeister
  • U17 II:
    Betreuerteam: Norbert Mayer (Trainer), Martin Correll (Torwart-Trainer), Andreas Exner (Team-Manager), Beate Erlbeck (Betreuerin)
    Meister Landesliga Nord
  • U15:
    Betreuerteam: Norbert Frey (Trainer), Norbert Mayer (Co-Trainer), Martin Correll (Torwart-Trainer), Andreas Exner (Team-Manager)
    Bayerischer Hallenmeister, Hallenbezirksmeister, Hallenkreismeister
  • U13:
    Betreuerteam: Jürgen Raumer (Trainer), Jens Fleischmann (Co-Trainer), Martin Correll (Torwart-Trainer), Andreas Exner (Team-Manager)
    Vizemeister Jungen-Kreisgruppe 4, 2. Runde Jungen-Kreispokal, Hallenbezirksvizemeister, Hallenkreisvizemeister

 

Saison 2010/2011

  • Frauen I:
    Trainer: Peter Wießmeier
    9. Platz Regionalliga Süd, Viertelfinalist Landespokal, Hallenbezirksmeister
  • Frauen II:
    5. Platz Bezirksoberliga
  • U17 I:
    Trainer: Peter Wießmeier
    3. Platz Bayernliga, Bezirkspokalsieger, 3. Platz Bayerische Hallenmeisterschaft, Hallenbezirksmeister
  • U17 II:
    Trainer: Elmar Fassold, Peter Münz
    Vizemeister Landesliga Nord
  • U15:
    Trainer: Elmar Fassold, Peter Münz
    Cordial-Cup-Finalist

 

Saison 2009/2010

  • Frauen I:
    Trainer: Abdi Cetin, Peter Wießmeier, Heike Weinmann
    7. Platz Regionalliga Süd, Landespokalfinalist
  • Frauen II:
    Trainer: Marco Fuchs
    3. Platz Bezirksoberliga
  • U17 I:
    Trainer: Peter Wießmeier
    Bayerischer Vizemeister, 3. Platz Hallenbezirksmeisterschaft
  • U17 II:
    Trainer: Peter Münz
    Meister Landesliga Nord
  • U15:
    Trainer: Elmar Fassold
    Bezirksvizemeister, Meister Bezirksliga Nord, Bezirkspokalsieger, 5. Platz Bayerische Hallenmeisterschaft, Hallenbezirksmeister, Cordial-Cup-Sieger

 

Saison 2008/2009

  • Frauen I:
    Trainer: Abdi Cetin
    Meister Bayernliga, Halbfinalist Landespokal, Bezirkspokalsieger, BFV-Meistercupsieger
  • Frauen II:
    Trainer: Leonhard Kamm, Andreas Hufnagl
    Meister Bezirksliga West
  • U17 I:
    Trainer: Peter Wießmeier
    Bayerischer Vizemeister, Meister Bayernliga Nord, Bayerischer Hallenvizemeister, Hallenbezirksmeister
  • U17 II:
    Trainer: Markus Fischer
    Meister Bezirksoberliga
  • U15:
    Trainer: Elmar Fassold, Markus Fischer
    Bayerischer Meister, Bezirksmeister, Meister Bezirksliga Nord, Bezirkspokalsieger, Bayerischer Hallenmeister, Hallenbezirksmeister
  • U13:
    Trainer: Elmar Fassold
    Hallenbezirksmeister

 

Saison 2007/2008

  • Frauen I:
    Trainer: Abdi Cetin
    Meister Landesliga Nord, Landespokalfinalist, Bezirkspokalsieger, BFV-Meistercupsieger
  • Frauen II:
    Trainer: Leonhard Kamm
    Vizemeister Kreisliga 7
  • U17 I:
    Trainer: Markus Fischer, Peter Wießmeier
    Meister Bayernliga Nord, 4. Platz Bayerische Meisterschaft, Bezirkspokalsieger
  • U17 II:
    Trainer: Markus Fischer
    Meister Bezirksoberliga
  • U15:
    Trainer: Elmar Fassold, Markus Fischer
    Bayerischer Meister, Meister Bezirksoberliga, Bezirkspokalsieger, Bayerischer Hallenvizemeister, Hallenbezirksmeister
  • U13:
    Trainer: Elmar Fassold
    Bezirkspokalsieger, Hallenbezirksmeister

 

Saison 2006/2007

  • Frauen:
    Trainer: Robert Haluf, Josef Linsmeier, Orkan Sünlü, Abdi Cetin
    4. Platz Landesliga Nord, Viertelfinalist Bezirkspokal
  • U17 I:
    Trainer: Markus Mühling
    Bayerischer Vizemeister, Meister Bayernliga Nord, Bezirkspokalfinalist
  • U17 II:
    Trainer: Matthias Grelka
    Meister Bezirksoberliga Ost
  • U15:
    Trainer: Elmar Fassold
    Meister Kreisgruppe 1, Bezirkspokalsieger
  • U13:
    Bezirkspokalsieger

 

Saison 2005/2006

  • Frauen:
    Trainer: Rudi Bodhorn, Vittoria Coppolecchia, Josef Linsmeier
    5. Platz Landesliga Nord, Viertelfinalist Bezirkspokal
  • U17:
    Trainer: Peter Münz
    Vizemeister Bayernliga Nord, Bezirkspokalfinalist
  • U15 I:
    Trainer: Matthias Grelka
    Bezirksmeister, Bezirkspokalsieger, Bayerischer Hallenmeister
  • U15 II:
    Trainer: Peter Münz
    Meister Kreisgruppe 2

 

Saison 2004/2005

  • Frauen:
    Vizemeister Landesliga Nord, Hallenbezirksvizemeister
  • U17 I:
    Trainer: Vittoria Coppolecchia
    Deutscher Meisterschaftsdritter, Süddeutscher Vizemeister, Bayerischer Meister, Meister Bayernliga Nord
  • U17 II:
    Meister Bezirksoberliga Nord
  • U15:
    Bayerischer Vizemeister, Meister Kreisgruppe 2, Bayerischer Hallenmeister, Hallenbezirksmeister

 

Saison 2003/2004

  • Frauen:
    Trainer: Rafael Cebulla
    11. Platz Bayernliga, Hallenbezirksmeister, 8. Platz Bayerische Hallenmeisterschaft
  • U17:
    Vizemeister Bayernliga Nord, Hallenbezirksmeister

 

Saison 2002/2003

  • Frauen I:
    Trainer: Uwe Amstein, Klaus Müller
    9. Platz Regionalliga Süd, Achtelfinalist DFB-Pokal
  • Frauen II:
    Trainerin: Karin Sander
    ?. Platz Kreisliga Ost
  • U17:
    Trainerin: Kerstin Hoffmann
    ?. Platz Bayernliga Nord

 

Saison 2001/2002

  • Frauen:
    Trainer: Thomas Pickl, Günter Schertl
    Meister Regionalliga Süd, 5. Platz Aufstiegsrunde Bundesliga, Landespokalsieger, Bezirkspokalsieger, Hallenbezirksmeister
  • U17:
    Trainerin: Kerstin Hoffmann
    Viertelfinalist Bayerische Meisterschaft, Vizemeister Bayernliga Nord, Bezirkspokalsieger, Hallenbezirksmeister

 

Saison 2000/2001

  • Frauen I:
    Trainer: Ioan Pal, Heinz Höher
    Vizemeister Regionalliga Süd, 1. Runde DFB-Pokal, Landespokalfinalist, Bezirkspokalsieger, Hallenbezirksmeister
  • Frauen II:
    Trainer: Klaus Müller
    ?. Platz Bezirksliga Nord
  • U16:
    Trainerin: Kerstin Hoffmann
    Bayerischer Vizemeister, ?. Platz Bayernliga Nord

 

Saison 1999/2000

  • Frauen I:
    Betreuerteam: Klaus Müller (Trainer bis 13.11.1999, Co-Trainer ab 13.11.1999), Johann Hoffmann (Trainer vom 13.11.1999 bis 14.11.1999), Ioan Pal (Trainer ab 14.11.1999), Leonhard Kamm (Co-Trainer), Hans Singer (Co-Trainer), Mario Gschtirner (Zeugwart)
    12. Platz Bundesliga, Achtelfinalist DFB-Pokal, Landespokalfinalist, Bezirkspokalsieger, 10. Platz Deutscher Ligapokal, 5. Platz Deutsche Hallenmeisterschaft, Hallenbezirksmeister
  • Frauen II:
    Meister Kreisliga
  • U16:
    Trainerin: Kerstin Hoffmann
    Meister Bezirksoberliga, Bezirkspokalsieger

 

Saison 1998/1999

  • Frauen:
    Trainer: Klaus Müller
    Meister Bayernliga, 1. Platz Aufstiegsrunde Bundesliga, 1. Runde DFB-Pokal

 

Saison 1997/1998

  • Frauen:
    Trainer: Klaus Müller
    Meister Bayernliga Nord, 3. Platz Endrunde Bayern, Landespokalsieger, Bezirkspokalsieger
  • U16:
    3. Platz Bezirksoberliga

 

Saison 1996/1997

  • Frauen:
    Trainer: Jürgen Malagrino
    Vizemeister Bayernliga Nord, 5. Platz Endrunde Bayern, Bezirkspokalfinalist

 

Saison 1995/1996

  • Frauen:
    Trainer: Tino Schröder
    Meister Bayernliga Nord, 2. Platz Endrunde Bayern, 2. Runde DFB-Pokal

 

Saison 1994/1995

  • Frauen:
    Trainer: Tino Schröder
    Meister Bayernliga Nord, 2. Platz Endrunde Bayern, Bezirkspokalsieger, Hallenbezirksmeister

 

Saison 1993/1994

  • Frauen:
    Trainer: Tino Schröder
    Vizemeister Bayernliga Nord, Bezirkspokalsieger

 

Saison 1992/1993

  • Frauen:
    Trainer: Rainer Leuteritz
    ?. Platz Bayernliga Nord

 

Saison 1991/1992

  • Frauen:
    Trainer: Rainer Leuteritz
    Meister Bezirksliga Nord, Hallenbezirksmeister

 

Saison 1990/1991

  • Frauen:
    Trainer: Johann Hoffmann
    ?. Platz Bezirksliga Nord

 

Saison 1989/1990

  • Frauen:
    Trainer: Johann Hoffmann
    ?. Platz Bezirksliga Nord

 

Saison 1988/1989

  • Frauen:
    Trainer: Johann Hoffmann
    Meister Kreisliga

 

Leider sind die Daten nicht mehr komplett vorhanden. Wir sind dankbar, wenn Sie historische Informationen beisteuern können!

Nach oben